Уважаемые пользователи ККТ!

С 8.11.2023 информационные сервисы Федеральной Налоговой Службы начали проверку на обязательность наличия реквизита электронного чека — «мера количества предмета расчета» (тег 2108). Данный тег предусмотрен только для ФФД 1.2.

С приказом ФНС вы можете ознакомиться по ссылке: https://rg.ru/documents/2023/06/06/fns-prikaz7-20-239-site-dok.html.

Необходимо оперативно проверить статусы чеков в личном кабинете вашего оператора фискальных данных (ОФД).

Если статус отдельных чеков имеет вид «отказ в приеме» — такие фискальные документы не принимаются к учету в ФНС и требуют немедленного исправления.

Исправление ошибок в фискальных документах производится по общему правилу. Для того, чтобы чек был принят ФНС, и пользователь кассы избежал штрафных санкций необходимо осуществить четыре шага:

  1. Провести анализ причин возникновения ошибок и исправить/устранить их. Обновить версию кассового программного обеспечения в котором есть поддержка указанных тегов. При необходимости обновить версию драйвера и прошивку ККТ.
  2. Зафиксировать количество чеков, которое необходимо исправить.
  3. Сформировать чеки коррекции. На каждый фискальный документ формируется отдельный чек коррекции. Подробная инструкция, как сформировать чек коррекции представлена на сайте ФНС по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12222712
  4. Заявить в письменной форме о выявленном факте нарушения в налоговый орган. К заявлению необходимо приложить документы и сведения, с помощью которых инспектор сможет идентифицировать расчет.

Нужна помощь? Обратитесь в компанию АСФ

Подробные консультации Вы можете получить по телефону +7 (3952) 280-780 в Службе техподдержки или оставить заявку на сайте https://asf-trade.ru/vyzov-inzhenera/