Акциз на сахаросодержащие напитки
Сахаросодержащие напитки в упаковке с 1 июля 2023 г. станут подакцизным товаром. Среди них — газировка и энергетики. Изменение вносит Закон №443-ФЗ от 21.11.2022.
Магазинам и кафе необходимо перенастроить кассы. 
Сахаросодержащий напиток считается подакцизным согласно п. 23 ч. 1 ст. 181 НК РФ, если:
— он упакован в потребительскую упаковку — например, пластиковую бутылку;
— основа — питьевая или минеральная вода;
— в составе есть сахар, сироп с сахаром или мед, количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл.
— в нем не более 1,2 % этилового спирта.
Газировки и энергетики будут подакцизными.
Исключение
Многие привычные сахаросодержащие напитки не станут подакцизными:
— напитки для спецпитания с регистрацией по правилам ЕАЭС;
— например, детский компот или коктейли для спортсменов;
— квасы, соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, кисели
— кроме напитков с двуокисью углерода то есть газированных;
Также подакцизными не будут считаться сладкие напитки, изготовленные и упакованные в общепите.
Что делать продуктовым магазинам
Магазинам надо перенастроить онлайн-кассу — указать в настройках, что аппарат будут использовать для продажи подакцизного товара.
Если же в продаже и раньше были алкоголь или сигареты, то перенастройка не нужна.
Как перенастроить кассу?
— если вы уже применяли кассу для продажи подакцизных товаров, перерегистрация ККТ не требуется. Но необходимо в товароучетном сервисе добавить «подакцизный» признак в карточках сладких напитков, подпадающих под новый закон. Тогда касса будет печатать корректный чек: в нем будет указано «Подакцизный товар» или «АТ».
— Если вы начинаете свою деятельность или регистрируете новый аппарат, в заявлении о регистрации кассы в разделе 2 строка 155 «Сведения об использовании ККТ» он должен указать, что касса используется при продаже подакцизных товаров. В настройках ККТ также необходимо отметить, что она будет использоваться с этой целью, а к карточкам подакцизных продуктов добавить соответствующий признак.
— Если вы уже поставили кассу на учет, но ранее не работали с подакцизными товарами, требуется перерегистрация ККТ. После перерегистрации кассы нужно внести изменения в настройки кассы и карточки товаров.
Кофейням и ресторанам
Необходимо перенастроить онлайн-кассу, если в меню есть бутилированная газировка или энергетики. Изготовленные в своем кафе содовая или лимонад не попадают под акциз — по ч. 3 ст. 181 НК РФ.
Внимание!
Максимальный срок ФН при продаже подакцизных товаров
Максимальный срок ФН при продаже подакцизных товаров составляет 410 дней, поэтому, даже если у вас ФН на 36 месяцев, после перерегистрации для продажи подакцизных товаров он станет 13 месяцев.
Если продавец применяет ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, не соблюдает порядок регистрации ККТ, порядок, срок и условия ее перерегистрации, он нарушает Закон № 54-ФЗ. Если предприниматель продает сладкие напитки через кассовую технику, которая не зарегистрирована должным образом, то ему грозит штраф.
Размеры штрафов
Размеры штрафов определены ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ и зависят от организационной формы предприятия. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 рублей. Для организаций полагается предупреждение или штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей.
Подробные консультации Вы можете получить
 по телефону (3952) 280 780