Сегодня расскажем, на что обратить внимание при выборе кассы.
Все кассы можно разделить на три категории:
1. Автономные — стоит выбрать, если у вас маленький ассортимент или небольшое количество чеков.
2. Смарт-терминал совмещает в себе кассовую программу, фискальный регистратор и планшет. На нем удобно и быстро работать, подойдет для небольших точек.
3. Фискальный регистратор — это, по сути, маленький принтер, который необходимо подключить к компьютеру с товароучетной программой. Оптимальное решение как для небольшого магазина, так и для гипермаркета.

📍Автономность работы. Электричество — благо цивилизации, но как же мы все сильно от него зависим. Встроенный аккумулятор спасет вас от неожиданного отключения света. Наличие дополнительного источника питания и возможность зарядки от прикуривателя в автомобиле особенно актуально, если вы производите расчеты на выезде (курьерская служба, доставка еды).
📍Интернет-подключение. Wi-fi практичнее кабеля, но, если у вас отсутствует интернет или плохое соединение, лучше присмотреться к моделям с сим-картой.
📍Поддержка ЕГАИС и маркировки. Первое понадобится, если вы торгуете алкоголем, а второе — для целого перечня товаров. Полный список можно посмотреть на сайте markirovka.asf-trade.ru.

Также обратите внимание на такие характеристики, которые напрямую не влияют на работоспособность кассы, но будут важны для кассира и покупателя:
📍Скорость печати
📍Ширина чековой ленты
📍Размеры кассы

Внутри каждой кассы должен быть установлен фискальный накопитель. Он фиксирует все расчеты, которые проходят через кассу. Подробнее о нем в наших следующих постах.
Удачной покупки!