Госдума одобрила законопроект о неприменении онлайн-касс в ряде случаев

54-ФЗ

Госдума в среду 21 февраля в ходе заседания приняла в первом чтении законопроект, который освобождает некоторые категории предпринимателей от применения онлайн-касс.

Вчера Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект о правке закона о контрольно-кассовой технике (ККТ). Он освобождает от обязанности применения ККТ расчеты на борту воздушных судов, реализацию товаров через механические торговые автоматы и услуги по перевозке пассажиров с использованием турникетов (метрополитен, автобусы). Также бизнесу, работающему на территории военных объектов, дается возможность применять ККТ без передачи сведений о расчетах в режиме онлайн в налоговые органы. Вендинговой отрасли дается право не печатать кассовый чек и не отправлять его покупателю. Также можно будет использовать один кассовый аппарат на несколько торговых автоматов.

Также предлагается уточнить требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности. В перечень обязательных реквизитов включается QR-код. С 1 февраля 2020 года он должен отображаться при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов.

Планируется, что федеральный закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Проект закона был внесен Андреем Макаровым, Глебом Хором, Леонидом Симановским, Александром Ремезковым и другими депутатами. Законопроект направлен на оптимизацию нового порядка применения контрольно-кассовой техники, предполагающего передачу фискальных данных в налоговые органы в режиме онлайн при осуществлении отдельных видов деятельности.