В ФНС подсказали, как быстро сменить кассы, сэкономить на переходе и избежать штрафов из-за дефицита. Компания может выдавать покупателям чеки на онлайн-ККТ, которую взяли в аренду (письмо от 15 мая 2017 г. № АС-4-20/9012).

В законе нет условий, на каком праве ККТ должна принадлежать компании – собственности или аренды (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). В новом письме чиновники рассмотрели ситуацию, когда арендованную кассу будет использовать интернет-магазин. Мы уточнили в ФНС, можно ли также поступить и с обычными аппаратами — не для интернет-торговли. Нам ответили, что можно.

Сдать ККТ в аренду вправе не только производитель, но и любая компания. Но надо учесть, что фискальный накопитель арендатор должен хранить в течение пяти лет с даты, когда закончили его использовать. Поэтому включите в договор аренды условие: арендатор покупает фискальный накопитель за свой счет. После того, как истечет срок действия договора или ключа фискального признака у накопителя, устройство остается у арендатора.

Если налоговики найдут нарушения, то штрафы выпишут на арендатора. Он и будет их оплачивать, арендодатель ответственность не несет.