Министерство финансов разъяснило, как будет проходить процедура взимания штрафов с тех бизнесменов, что не успеют до 1 июля перейти на так называемые онлайн-кассы. Предприниматели, которые уже купили новое оборудование, но не успели получить или настроить его в установленный срок, могут избежать административной ответственности. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на письмо за подписью заместителя министра Ильи Трунина, 30 мая направленное в адрес ФНС, МВД и Роспотребнадзора.

Летом прошлого года власти приняли поправки в законодательство, обязав бизнесменов перейти на новую кассовую технику. Онлайн-кассы, в отличие от старого оборудования, дают возможность передавать налоговой службе сведения о финансовых операциях в режиме реального времени. Полностью перейти на онлайн-кассы предприятия должны к 1 июля 2017 года. Исключение составляют предприниматели, которые платят единый налог на вмененный доход или используют патентную систему, — для них срок установлен до 1 июля 2018 года.

По закону, бизнесмены, которые вовремя не предоставят ФНС данные о продажах, будут оштрафованы на сумму до 100% от непробитой выручки.

Однако в письме Трунина сказано, что предприниматель, который при обнаружении факта неиспользования им онлайн-касс докажет, что принял все необходимые меры, чтобы исполнить требования закона, оштрафован не будет. В качестве доказательства можно будет предоставить договор поставки фискального накопителя. Однако уточняется, что при этом должна исследоваться «разумность срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством РФ предельного срока».

Оборудования для нового закона доступно здесь